Проектирование Строительство Консультации

Вентиляция — она нужна…

Тема вентиляции традиционно не только не рассматривается, но и пугает обычного человека, представляется чем-то жутко сложным, дорогим и более того — ненужным. И как раз на этом паразитируют многие “продавцы” настойчиво и успешно  навязывая  “дышащие” дома, стены, материалы.

Так как тема “дышащего дома” в чем-то сопоставима с религиозной, то мы никому не будем ничего доказывать, а выскажем мнение специалистов нашей компании, а вот соглашаться с ним или нет, дело личное.

Какая первая ассоциация приходит вам в голову, когда вы слышите словосочетание “стены дышат” или “дом дышит”?  Наверняка вы сразу представляете дом, в котором всегда комфортный для дыхания, свежий воздух.  Так ли это на самом деле?

Дело в том, что здесь происходит путаница разных физических явлений термина “дышащий”. Именно из-за двойственности этого понятия и возникает большинство заблуждений, и объяснять мы будем максимально просто, не претендуя на лавры, приведем простой и понятный для всех пример:

Человек дышит легкими, другими словами происходит газообмен, собственно именно эта ассоциация и приходит на ум первой, когда мы говорим про “дыхание”.  Ведь наша кожа, тоже дышит!  Вот только это на 90% другой процесс! Когда воздух сухой, кожа сохнет (отдает влагу), когда слишком влажный, например,  в бане, кожа впитывает влагу.  То есть происходит процесс влагопереноса. Проще говоря, наша кожа впитывает избыточную влагу, когда ее много вокруг и отдает обратно, когда вокруг ее мало — иными словами происходит влагорегуляция.

Именно это и называется “дышащий материал”, материал, способный участвовать в первую очередь в процессе влагопереноса, а не газообмена.

Конечно, какой-то газообмен через кожу тоже идет. Но на фоне потребности человека в кислороде, он мизерный.   Согласитесь, что если заткнуть рот и нос, то уже через несколько минут человек начнет задыхаться. Потому что газообмена через кожу не хватит для поддержания жизнедеятельности.

Так вот с домом, все то-же самое: система вентиляции — это легкие дома, а ограждающие конструкции (стены, перекрытия, кровля) — это кожа, и если не будет легких, то  дышащий материал стен, ничем и никак не поможет.

Разумеется, сразу возникает вопрос. Как так… ведь наши предки испокон веков жили в деревнях и не думали по поводу какой-то там вентиляции. Дерево само дышит и точка, а так ли это на самом деле? Вот в этом месте мы и переходим к самому простому виду вентиляции, существующему с древних времен.

Естественная неорганизованная вентиляция.

Дерево действительно отличный “дышащий материал”, но под этим дыханием понимается именно влагоперенос, а не газообмен или научное определение  — инфильтрация.

Инфильтрация через массив древесины мизерная и не способна поддержать газообмен на требуемом для комфортной жизни уровне. То есть массив дерева может замечательно регулировать влажностный режим в доме, но не обеспечит вас свежим воздухом для дыхания в нужном количестве.

Так вот, испокон веков вентиляция в домах осуществлялась “естественно щелевым путем” — щели в окнах, дверях, полу, между венцами бревен служили приточными каналами, а например, печная труба — мощнейшим вытяжным каналом. Так же на процесс неорганизованной “щелевой” вентиляции влияет разница температур внутри дома и на улице, сила и направление ветра и масса других погодных факторов.  Даже в старых СНиП (Строительные Нормы и Правила), была фраза про то что, “вентиляция осуществляется через естественные неплотности окон, дверей и строительных конструкций”.

Поэтому вентиляция была всегда, просто получалась она сама собой, и никто о ней сильно не задумывался. Считая, что дом “дышит? сам.

Скажете у друзей или знакомых сруб со стеклопакетами и т.п. и тоже все в порядке с вентиляцией?  А вы когда-нибудь задумывались о протяженности межвенцовых стыков? В доме из бревна, бруса их легко набежит на несколько сотен метров. Вы можете с уверенностью сказать, что они все совершенно герметичны и свежий воздух в дом поступает именно через массив дерева, а не через множество незаметных, зачастую микроскопических щелочек?

Если бы строителям удалось действительно герметично “законопатить” все щели в деревянном доме, то “парниковый эффект” (выпадение конденсата на окнах и т.п.), не заставит себя ждать и именно из-за отсутствия вентиляции. Ведь не обязательно через щели должно дуть!  Несколько десятков щелей в пару миллиметров, в совокупности могут дать весьма неплохой “приток” свежего воздуха.

А хорошо ли это, такая вот естественная вентиляция?

С одной стороны — не требует дополнительных вложений! Вентиляция получилась сама собой. С другой стороны — процесс такой вентиляции абсолютно неконтролируем, и зависит от случайных факторов:

  • начиная от косяков строительства и заканчивая погодой;
  • ее не сделать больше или меньше;
  • при слишком плохой — очень скоро станет душно;
  • при слишком хорошей, будет весьма быстро “выдувать тепло” из дома.

Итак, наше “особое мнение” —  вентиляция необходима в любом доме, вне зависимости от того из каких материалов он сделан. И ни один “дышащий” материал, при общей герметичности узлов всех строительных конструкций в доме — не обеспечит вас достаточным объемом воздуха для дыхания.

Естественная организованная вентиляция.

Естественная вентиляция, подразумевает отсутствие каких либо механических приспособления для ее осуществления.  Чем она отличается от неорганизованной?  Тем, что про нее подумали при строительстве.

Типичный пример организованной естественной вентиляции — это обычная вентиляция в многоэтажках эпохи СССР, так называемые “сталинки”, “хрущевки”: это дома в которых приток свежего воздуха осуществляется через форточку (или щели в деревянных окнах), а вытяжка — через общую вентиляционную шахту (кухня и сан.узел).

Кстати именно поэтому в старых домах, как только деревянные окна меняют на металлопластиковые – в комнатах резко становится душно!!!

Ведь тяга  в вентиляционной шахте осуществляется за счет естественных факторов — разницы давлений на уровне первого и последнего (верхнего) этажа, разницей температур, и так называемым ветровым давлением.

Недостаток данной системы вентиляции в ее низкой эффективности и зависимости от массы погодных факторов. К тому же тут важен размер (сечение и высота) вент шахты. Поэтому эффективно организовать такую вентиляцию в частном доме достаточно сложно, если только не пытаться использовать в качестве вытяжного канала трубу печи или камина.

В современном же строительстве,  даже многоэтажном, естественные способы вентиляции практически не используются, а применяется принудительна вентиляция.

Спросите почему? да потому, что на самом деле — сделать простейшую принудительную вентиляцию достаточно легко и за вполне примлемую стоимость.

Простая принудительная или механическая вентиляция.

Так, чем же плоха описанная выше естественная вентиляция?  Тем, что она малоэффективна в плане энергосбережения и самой вентиляции, в большой степени зависит от погоды и других не прогнозируемых факторов и практически не контролируема. И именно поэтому, в современных домах, для сохранения тепла, делается высокая степень герметичности, а вентиляция делается механической, контролируемой и управляемой.

Как следует из названия, принудительная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением — означает присутствие некоего устройства (вентилятора) заставляющего воздух двигаться принудительно.

При этом сам принцип, как правило, сохраняется — приток идет в жилые помещения, вытяжка из кухни, санузлов и технических помещений.

Рассмотрим виды механической вентиляции с возможностями ее применения в каркасном или любом другом частном доме.  Обратите внимание, в названии типа обычно сразу видно, где стоит вентилятор.

Вытяжная вентиляция.

Это самый распространенный и недорогой тип, поэтому на нем мы остановимся более подробно. Приток осуществляется естественным путем, через форточку, микропроветривание или приточные клапаны, которые могут быть как оконные, так и стеновые.  Вытяжка же осуществляется вентилятором — это может быть небольшая труба с канальным вентилятором расположенная прямо в стене санузла, а может быть и кровельный вентилятор — с разводкой вытяжных каналов до нужных помещений.

Рассмотрим принцип вытяжной вентиляции на основе Vilpe — практически монополиста по части  кровельно-вентиляционных решений на нашем рынке.

Приток — осуществляется через окна.  Кухонная вытяжка — всегда отдельно. Решение с простым зонтом и кровельным вентилятором более тихое, но и более дорогое, чем вытяжка с вентилятором и простой выход трубы на кровлю.  Вытяжной кровельный вентилятор — это “сердце” всей системы, именно с помощью него отработанный воздух “вытягивается” и заставляет вентиляцию работать.  Обратите внимание, что трубы к нему идут из кухни, из санузла и из технического помещения.

Как уже говорилось выше, притоком в такой системе может быть банально приоткрытое на микропроветривание окно или, что более удобно, специальные вентиляционные клапана.  Вентиляционные клапана бывают как оконные так и стеновые, в последнее время количество производителей таких клапанов на рынке существенно увеличилось.

И в заключение:

Как видите, вопрос вентиляции на самом деле не так уж и страшен. И для того чтобы сделать вентиляцию в собственном доме, совсем не обязательно тратить сотни тысяч рублей. Правда, тут палка о двух концах, чем более дешевое решение вы выберете, тем менее энергоэффективное оно будет.

В любом случае выбор остается за вами!!!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть меню